Как подготовить автомобиль к весне

Как вернуть блеск и лоск автомобилю после зимы? Советы автовладельцам.

Весной наступает пора вернуть автомобилю блеск и лоск. И первое, что следует сделать: тщательно вымыть кузов и днище автомобиля и почистить салон. Мойку желательно выполнить с автошампунем. Специальные составы удалят грязь и сформируют антикоррозийную пленку на поверхности металла. После мойки рекомендуется поездить пару дней с работающей печкой, направив поток теплого воздуха вниз. Днище, пространство под крыльями и капотом обрабатывают оцинковкой и преобразователем ржавчины.

Автохимия для подготовки автомобиля к весне

Помимо автошампуней и антикоррозийных составов автохимия предлагает десятки средств «омоложения» автомобиля. Полироли придадут элементам салона матовое или глянцевое покрытие и защитят пластик и резину от ультрафиолета.

Химчистка салона тоже не повредит, но выполнить ее можно самостоятельно с помощью специальных чистящих средств. У этих составов есть и дополнительные свойства: антибактериальный эффект, защита ткани от ультрафиолета или пенный состав. Для чистки кожи стоит воспользоваться очистителем-кондиционером. А если нужен универсальный очиститель для кузова, дисков, обивки и всего остального, то поможет универсальная «Мультипена» с инновационной формулой.

Универсальный очиститель Мультипена (баллон и флакон)

Если чистка сидений уже не помогает, а перешивать салон дорого, то помогут автомобильные чехлы на сиденья. Ассортимент включает кожаные модели, комфортные ортопедические чехлы, и бюджетные решения по цене до 2000 рублей за комплект на передние и задние сиденья.

Чехлы на сиденья для защиты

Для рулевого колеса тоже найдется чехол — оплетка. Она подойдет для сокрытия дефектов и для предупреждения таковых. К тому же оплетки добавят толщины, что важно для обладателей тонких рулей.

Зимой холодные пуски создают серьезные нагрузки на двигатель. В результате нагар и конденсат накапливаются в больших объемах. Прочистить мотор и карбюратор помогут технические смазки и чистящие средства для подкапотного пространства автомобиля. Заодно будет полезно проверить состояние масла и фильтров, и поменять их при необходимости.

Зарядные устройства для АКБ

Аккумулятор тоже страдает сильнее в холодное время года. Проверить заряд помогут тестеры аккумулятора и генератора и зарядные устройства. На старом АКБ стоит проверить и уровень электролита. Для этого подойдут интеллектуальные зарядные устройства импульсного типа с функцией диагностики и восстановления свинцовых пластин.

Если летняя резина не новая, а используется второй или третий сезон, то шинам и колпакам стоит сделать «макияж». Помогут в этом чернители и очистители шин. Эти составы вернут черный цвет и блеск покрышкам и замедлят старение резины.

Осенью и зимой автовладельцы предпочтение отдают морозостойким коврикам, но весной можно смело переходить на менее морозостойкие, но зато недорогие коврики из ПВХ. Они не уступают в прочности резиновым моделям, при этом мягче изделий из каучука и не пахнут. При этом очистить ПВХ-коврик от грязи или пыли проще простого: обмыть водой из шланга, вытереть влажной тряпкой, пройтись автопылесом — любой способ подойдет.

Дополнительная информация:

Автомобиль на подъемнике в автосервисе

Автомобиль интернет-магазина на техобслуживании в автосервисе

После зимы рекомендуется тщательная проверка и осмотр автомобиля в специализированном техническом центре. Это избавит от многих проблем и сделает весенние и летние поездки комфортными и безопасными.